キャンプで氷を調達するなら

キャンプで氷を調達するなら。

一番お値打ちに買うことができるのは、業務用スーパーだった。
プライベートブランドをスーパーで買うよりも安い。

1キログラムあたり80円程度で買うこともできる。
これがコンビニエンスストアであれば、1キログラムあたり180円程度はするだろう。

難点は営業時間に大きく左右されるところ。
9:00過ぎからしかやっていない業務用スーパーも多くある。

とにかく安く買えるのは、業務用スーパーということなのだ。